Проекты домов

Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

1 Октября

Проекты домов на участках с рельефом

Можно ли адаптировать типовой проект под участок с рельефом?

Да, это вполне возможно. Скорее всего, в типовом проекте придется корректировать фундаменты. Для рельефа лучше всего подойдет ленточный фундамент.

Проще всего вопрос решается, если в готовом проекте есть цокольный этаж. В этом случае, дом намного легче вписать в рельеф. Если цокольного этажа нет, то возможно, его будет нужно спроектировать.

Участки с активным рельефом часто дают возможность для красивых видов из окно дома. Это немаловажный фактор, который надо учесть при выборе проекта и расположении дома на участке - надо сделать так, чтобы из окон гостиной и столовой открывался красивый вид. Воспользуйтесь рельефом для своего визуального комфорта!

Видовой комфорт из окон и с балконов/террас у застройщиков остается пока недооцененным. Только на днях я был в коттеджном поселке на берегу Финского залива, и практически не увидел домов, из окон которых открывался бы вид на воду, хотя это вполне возможно.

16 Августа

Дом с гаражом

Пристроенный к дому теплый гараж — дополнительный плюс загородного дома. Я стараюсь сделать так, чтобы вход в дом из гаража был через прихожую.

Преимущества пристроенного теплого гаража очевидны:

  • В авто можно сесть, не выходя из дома — это особенно приятно зимой, когда на улице мороз, а ты выезжаешь из ворот гаража уже в теплой машине.
  • Удобно и близко разгружать сумки из магазинов — это особенно оценят хозяйки домов!
  • Вдоль стен гаража остается место для стеллажей, где можно хранить различные вещи
  • Если в семье маленький ребенок, то маме очень удобно грузиться с ним в автомобиль в теплом гараже
2 Августа

Как построить дом быстро и недорого?

В последнее время стал популярным так называемый барн стиль. На сленге такие дома часто называют «амбарниками». Амбарник — это в большинстве случаев, каркасный дом. Название и идея происходят от старых амбаров с двускатными крышами. 

Для всех каркасных домов, как облицевать наружные стены, долговечно и красиво. В данном случае вопрос решается просто и эффектно: большую часть стен облицовывают тем же материалом, что и кровлю. Это решение дает сразу два плюса: ускорение строительства и оригинальный внешний вид. 

Поэтому, амбарники — дома с двойным плюсом — стали одной из тенденций последнего времени. Главные преимущества каркасных амбарников — скорость из возведения, отличное сохранение тепла, и меньшая стоимость строительства, чем каменных домов.

22 Июля

Что такое «французский балкон»?

Французские балконы – одно из замечательных изобретений французских архитекторов.

Это – вариант балкона, которого как бы и нет. То есть, в помещении есть балконная дверь – окно до пола, которое можно открыть. Но со стороны фасада – только металлическое ограждение. Иногда быть может, небольшой выступ на улицу, шириной на ступню ноги.

Французский балкон прекрасно смотрится со стороны улицу – красивые решетки и высокие окна обогащают фасад. И со стороны комнаты это тоже замечательно, когда окно в пол, с безопасным ограждением снаружи.

В общем, одни плюсы. Поэтому, французские балконы часто можно увидеть в моих проектах домов.

18 Июля

Где разместить котельную котельную в доме?

Обычно, я предусматриваю котельную в проектах, как правило, рядом с прихожей. Поясню, по какой причине.

В готовых (типовых) проектах мы не знаем, на каком топливе будет работать котел: будет то газ, дизель, пелетты…

Но если на участке есть газ, то при газовых котлах мощностью до 60кВт, их можно располагать в кухне.  При размещении котла на кухне, освободившееся помещение котельной рядом со входом удобно использовать как гардероб или кладовую. При этом,  газовая труба вводится прямо на кухню, и используется как для котла, так и, при желании, для газовой плиты.

Если вы используете котельную для установки газового котла, и хотите применять газовую плиту, то встает вопрос, как тогда завести газ и в котельную, и на кухню, если они не расположены рядом – спрашивают некоторые застройщики? Но, во-первых, мало кто ставит в домах газовые плиты, даже при наличии газовой котельной. Хозяйки обычно предпочитают плиты электрические, индукционные, стеклокерамические. Я мало встречаю случаев, когда ставят все-таки газовые плиты. Во всех проектах у нас в разделе электрообеспечения предусмотрены электрические плиты.

Во-вторых, при желании поставить газовую плиту, возможность протянуть тонкую газовую трубу можно найти. Из этого вопроса не стоит делать проблему. Если нравится проект, и устраивает по всем планировочным параметрам, вопрос с газовой трубой решается. 

Поэтому, расположение котельной рядом с прихожей видится мне оптимальным, и я часто использую это планировочное решение, когда эта комната может использоваться как котельная, или как гардероб (кладовая)..

 

9 Июля

Нужен ли камин в доме?

Этот вопрос звучит в письмах заcтройщиков

Ответ специалиста по отоплению: НЕТ! Для отопления дома используется современная отопительная система, камин в ней не участвует.

Ответ архитектора: ДА! Конечно, нужен. Камин – это вечный символ домашнего очага, и это – прекрасное украшение интерьеров дома. Загородный дом без камина в интерьере будет восприниматься как… городская квартира.

Я, как архитектор, не представлю загородного дома без камина.

Как звучит старая поговорка: можно вечно смотреть на две вещи: как горит пламя, и как в кассе отсчитывают вашу зарплату….

2 Июля

Главное при выборе проекта дома

Меня иногда спрашивают, какие советы я бы дал по выбору проекта?

Наверное, таких самых важных я бы назвал пять.

1. Выбирайте проект, разработанный профессиональным архитектурным бюро, имеющим портфолио как готовых проектов, так и построенных по ним домов.

2. Соизмеряйте выбор проекта со своим бюджетом на строительство дома.

3. Определенно решите для себя, будет ли это дом для отдыха – дача, или дом для постоянного проживания. В зависимости от этого, надо выбирать участок для строительства и формулировать требования к дому.

4. Составьте для своего дома набор основных требований: общая площадь и состав помещений; примите во внимание особенности своего участка и ориентацию комнат по странам света; решите, в каком стиле вы хотите построить дом.

5. Доверяйте своим чувствам: прежде всего, проект дома вам должен понравиться! Ведь этот проект станет спутником вашей жизни не только на период стройки, но и на годы жизни в построенном доме.

 Владимир Тарасов, Архитектор, директор ООО «АДС «Альфаплан»

11 Августа

Прихожая или тамбур: мифы Интернета

Интернет похож на сказочную тайгу, полную мифов и легенд. Много таких мифов создано и вокруг проектов частных домов.

Например, по Интернету «гуляют» многочисленные проекты, где на входе в дом сделана то ли прихожая, то ли… тамбур.

13 Апреля

О чем умалчивают заказчики (2): бункер.

Еще один вопрос, о котором иногда заказчики стесняются сказать – это когда в доме они хотят построить скрытый бункер. Начинаются разговоры про… подполье, про цокольный этаж под гаражом… Разговоры о том, что они сами придумывают, как сделать туда вход. И лишь… после нескольких разговоров с архитектором и неточных эскизов, они сознаются, что на самом деле хотят оборудовать дом скрытым бункером.

13 Апреля

О чем умалчивают заказчики (1): дворянские спальни

Многим заказчикам бывает трудно, откровенно сказать архитектору, какой у них образ жизни, и что на самом деле они хотят увидеть в своем доме. Ведь не к доктору (вроде как…) пришли.  Хотя, когда заказываешь индивидуальный проект, с архитектором надо быть откровенными, чтобы не было недопонимания.