Проект 93А «Эвридика» - роскошный дом с эффектными фасадами

20.12.2018

Проект 93А был разработан мною в апреле-мае 2010 года. В июне этого же года проект был поставлен на сайт www.Alfaplan.ru, и уже в первый месяц – в июне 2010 – был приобретен застройщиками 6 раз. Впоследствии, счет продаж этого проекта пошел на сотни.

Это было удивительно, ведь речь идет о довольно-таки большом доме. Общая площадь дома по проекту 93А – 300м2.  Но в этом доме мне удалось найти несколько оригинальных планировочных решений, аналогов которым не было, и, наверное, именно это определило успех проекта.

Лестница в доме расположена так, что из прихожей можно спуститься на несколько ступенек в гараж или подняться наверх, где с промежуточной площадки, над гаражом, предусмотрен вход в спальную комнату со своим, отдельным, санузлом. Эта комната получается практически как отдельная полу-изолированная квартира-студия, например, для пожилого человека.

Гостиная, кухня и столовая объединены в одно помещение. Столовая в самом центре дома — двусветное помещение, на нее открывается вид с балкона второго этажа. Для гостиной было найдено интересное решение: чтобы увеличить ее площадь, она была как-бы развернута на 90 градусов по отношению к столовой-кухне и украшена восьмигранным эркером. Из кухни предусмотрен выход на крытую террасу. На первом этаже есть также кабинет (гостевая комната) площадью 20м2.

На втором этаже находятся три спальных, два санузла и просторный холл с французским балконом.

Впоследствии был разработан также вариант проекта — 93АС — с цокольным этажом, где разместилась территория для отдыха: сауна, комната отдыха, биллиардная, а также вспомогательные помещения.

Очень удачными получились фасады, с красивой композицией объемных элементов разных по высоте. И с эффектным, интересным силуэтом. Фасады отделаны лицевыми кирпичами и украшены угловыми рустами в духе стиля «Петровское барокко».

Проект дома был многократно реализован застройщиками в разных концах страны. Некоторые Застройщики старались строго придерживаться проектных решений, другие вносили в проект что-то свое. На фотографиях — 12 разных домов, построенных по проекту 93А. Но в любой реализации — это красивый дом, благодаря объемной структуре и силуэту.

Желаем всем застройщикам счастливой жизни и благополучия в построенных домах!

Владимир Тарасов, архитектор, автор проекта.

Архитектурное бюро "Альфаплан"